Способы сваривания листового металла

Особенность тонколистового металла в его гибкости и пластичности, что облегчает процесс формирования изгибов без нарушения целостности листа. Это важно в тех областях, где сварные швы на нержавеющей поверхности изделия образуют участки, подверженные коррозии.

В тех случаях, когда без сварочных работ не обойтись для металла тонколистового формата до 4-х мм применяется соединение при помощи газосварочного агрегата. Специфика применения газосварки позволяет соединять тонкие металлические поверхности (жесть, оцинковку, металлопрофиль) с образованием сложных и аккуратных сварных швов.

Применение на таких материалах электросварочного оборудования чревато сквозным прожиганием листа высокотемпературной электрической дугой. Соответственно этот способ предъявляет повышенные требования к квалификации мастера, а также к классу рабочего агрегата и применяемых электродов.

Существует два общепринятых метода соединения тонких металлических листов:

•    внахлест — когда край одного листа накладывается на другой и с одной, либо с двух сторон прихватывается пунктиром с промежутками в 5—10 см. Затем пунктиры соединяются сплошным швом, с перерывами 10—15 секунд, чтобы избежать коробления металла из-за перегрева в области сварки;

•    встык — толщина металла не позволяет сварить его без применения подкладок, таких как:

  •     убирающаяся — как правило, из меди или другого материала, не свариваемого с железом обычным способом;
  •     неубирающаяся — представляет собой полоску шириной около 15 см из того же металла что и основной лист, привариваемую с обеих сторон. Стык при этом прихватывается пунктиром или сплошным швом;
  •     временная — стальная пластина, выполняющая роль опоры при сваривании основного стыка. После окончания работ подкладка срезается угловой шлифмашиной. Это делается, когда конструкцией предусмотрена ровная поверхность без уступов.
     

Все виды металлобработки на сайте tmzprogress.ru