Производство электросварной стальной трубы

Электросварка является самым распространенным способом изготовления трубы высокопрочной стальной ленты, которой предварительно придаётся форма цилиндра. Благодаря использованию новейших технологий и современных прокатных станов удаётся получить электросварные трубы из стали, которые характеризуются превосходной геометрией и прекрасным качеством поверхности. Одновременно с этим, сами сварные швы оказывается до такой степени незаметными, что такие изделия оказываются прекрасным материалом буквально для всех отраслей, в которых попросту не обойтись без трубного проката.

Какие материалы используют для изготовления сварных труб?

В зависимости от особенностей эксплуатации, трубы такого типа изготавливаются из конструкционных марок стали холодной или горячей прокатки, либо из углеродистых марок. Широкое распространение в сфере производства такого проката получили следующие марки:

  •     Ст. 10;
  •     Ст. 20;
  •     08 пс;
  •     1 сп/пс;
  •     2 сп/пс;
  •     3 сп/пс.

С целью повышения показателей устойчивости к коррозии, низким температурам и разнообразным внешним воздействиям механического характера, качественные электросварные трубы с крупными габаритами нередко изготавливают на основе таких низколегированных марок как 09Г2С  или 17Г1С. В некоторых случаях на подобную продукцию трубного металлопроката может быть нанесено цинковое покрытие. Еще в относительно недалеком прошлом оцинкованные изделия производили сугубо для холодного водоснабжения, однако в наше время можно наблюдать повышенный спрос на покрытые цинком профильные и тонкостенные трубы, используемые при создании различных наружных конструкций из металла.

Как изготавливаются электросварные стальные трубы?

Следует отметить, что основная технология изготовления электросварных труб является одновременно и простой, и сложной: лист стали изгибают с помощью специального оборудования, а края соединяются посредством электросварки. Одновременно с этим важно строго следовать всем действующие государственным стандартам качества. Если возникнет необходимость, готовая продукция в дальнейшем может быть подвергнута дополнительной термической обработке. Как итог - потребителям предоставляются крепкие электросварной трубы, которые способны выдерживать экстремальные нагрузки.
 

Все виды металлобработки на сайте tmzprogress.ru