Виды металлопроката и его особенности

Виды металлопроката и его особенности

Начать тему стоит с того, что металлопрокат – это обработанные механическим способом специальные заготовки самой разнообразной формы. Конфигурация и детальные спецификации зависят от дальнейшего предназначения продукции. Специалисты используют следующую классификацию металлопроката: по типу используемого в производстве металла, метод изготовления и геометрическое сечение профиля.

Методы изготовления металлопроката

Промышленность производит металлопрокат следующими способами:

  •     Холодная прокатка. В качестве сырья должна использоваться сталь высоких марок. Это позволяет достичь высочайшего показателя прочности и твердости металла, при наличии идеальной однородной структуры на всей площади. Такие изделия будут иметь гладкую и ровную поверхность, что позволяет обойтись без дальнейшей обработки.
  •     Горячая прокатка. Зачастую в качестве исходного сырья берется сталь низких сортов. Способ позволяет получить прутки небольшого сечения и тонкие листы металлопроката. Горячая прокатка требует дальнейшего обработки изделия, чтобы избавиться от нежелательной окалины.

Часто используемые сплавы и металлы в процессе производства металлопроката

Чтобы производить высококачественный металлопрокат, потребуются такие материалы:

  •     Черные металлы. Кроме специальных, подойдут любые марки чугуна или стали.
  •     Цветные металлы. Это может быть алюминий, цинк, медь и т.д. Добавление этих компонентов помогает производить сталь с особенными характеристиками: химически стойкую, легковесную, жаростойкую.
  •     Специальные стальные сплавы. Материалы из данной категории обладают некоторыми важными свойствами: устойчивость к коррозии, а также жаропрочность.

Металлопрокат и форма поперечного сечения

Среди множества важных характеристик металлопроката, в особенности форма поперечного сечения, которая непосредственно влияет на физико-механические свойства. Также этот параметр определяет сферу применения. Если проводить классификацию по данному признаку, металлопрокат делится на следующие виды:

  •     Трубный. Подобный металлопрокат имеют форму трубы. Для его производства используется плоская или круглая заготовка, которую поддают вторичной переработке. Весь процесс проводится на специальном трубопрокатном стане. Готовая продукция представляет собой профильное изделие или полую цилиндрическую трубу, а длина всегда превышает сечение. Ассортимент изделий очень широкий. Трубный металлопрокат имеет следующую классификацию: отделка концов, форма сечения, назначение и способ производства. По трубам выполняется транспортировка газа, нефти, воды и специфических агрессивных химических веществ.
  •     Листовой. Данный тип продукции может разную толщину и размеры. Поверхность изделия может быть гладкой или же особой рифленой. Производятся металлические листы методом горячего и холодного катания. Листовой металлопрокат широко используется в кровельных работах, машиностроении, при отделке фасадов, медицинской и пищевой промышленности. Помимо традиционных рулонов и листов, его выпускают в виде полос и штрипсов.
  •     Фасонный. К данному типу металлопроката относятся изделий, у которых касательная хотя бы в одной точке контура пересекается с его поперечным сечением. Наиболее известные примеры – это швеллеры, двутавровая балка или обычные уголки. Фасонный прокат необходим для придания какой-либо конструкции необходимых показателей жесткости и прочности.
  •     Сортовой. Подобный металлопрокат относится к категории уже готовой продукции, произведенной из листового металла. Он может иметь различную форму, а еще поперечное сечение. На сегодняшний день сортовой металлопрокат изготавливается в виде круга, шестигранника, квадрата, а также полос. Главными потребителями продукции является машиностроение, сельскохозяйственная отрасль, строительство, энергетические комплексы и нефтяная отрасль.
  •     Специальный. Данный металлопрокат относится к разновидности фасонного. Представляет собой изделия разнообразной формы для производственных процессов и отдельных узлов, агрегатов. Например, железнодорожные и трамвайные рельсы, а еще профили особой формы для решения узкоспециализированных задач.

Все виды металлобработки на сайте tmzprogress.ru